НК ИКОМОС, Россия

Национальный комитет ИКОМОС, Россия представляет Международный совет по памятникам и достопримечательностям, является неправительственной организацией, связанной с ЮНЕСКО. Миссия НК ИКОМОС, Россия состоит в содействии сохранению, защите, использованию памятников и объектов. Члены НК ИКОМОС, Россия участвуют в развитии доктрины, эволюции и распространении идей, а также ведут правозащитную деятельность.

ИКОМОС является консультативным органом Комитета всемирного наследия по реализации Конвенции ЮНЕСКО о всемирном наследии. Таким образом, он рассматривает номинации культурного всемирного наследия и обеспечивает статус сохранения объектов.

Его создание в 1965 году является логическим итогом первоначальных переговоров между архитекторами, историками и международными экспертами, которые начались в начале ХХ века и материализовались принятием Венецианской хартии в 1964 году. В 1972г. вступила в действие Конвенция ЮНЕСКО о всемирном наследии, обязывающая страны-участники гарантировать и обеспечивать сохранение и развитие объектов культурного наследия, обладающих всемирной универсальной ценностью. Эта миссия требует ежедневного мониторинга состояния объекта, спасения от главной угрозы сегодня – агрессивного коммерческого строительства. По сигналу тревоги в защиту памятника объединяются национальные и международные организации, ученые, специалисты и неспециалисты, многочисленные активисты и добровольцы.

Национальный комитет является не только аккумулятором опыта сохранения, реставрации и реконструкции, но и транслятором передовых знаний, методов и технологий через деятельность научных комитетов, охватывающих всю проблематику охранного дела. Региональные отделения и научные комитеты НК ИКОМОС, Россия путем многочисленных исследований, конференций, симпозиумов и дискуссий постепенно выстраивают философскую и доктринальную основу наследия на международном уровне.