Список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в России

(Объекты расположены в порядке их добавления в Список всемирного наследия ЮНЕСКО)


Исторический центр Санкт-Петербурга

Место расположения: Россия, г.Санкт-Петербург, Невский пр-т
Год внесения в Список: 1990
№540
Критерии: i, ii, iv, vi

Санкт-Петербург относится к числу наиболее красивых и цельных в художественном отношении городов мира.  Размах и олимпийское спокойствие водного пейзажа северной столицы России, ее горизонтальный силуэт с редкими «избранными» доминантами, ансамбли набережных, пространства широких площадей – все это лежит в основе «имперского» образа Санкт-Петербурга. Однако исторический центр города – лишь один из 36 компонентов объекта всемирного наследия, который охватывает всю историческую петербургскую агломерацию, воплощение петровской идеи “европейского плацдарма” на северо-западе России. Составные части этой системы – геологические уступы и высоты, полноводная Нева и ее дельта, раскинувшийся на ее берегах и островах  исторический центр Петербурга, императорские резиденции и дворянские усадьбы – Петергоф, Ораниенбаум, Пушкин (Царское Село), Павловск, Гатчина, Стрельна, Ропша, Гостилицы, дворцовые города, “перспективные дороги”, прочертившие ухоженные поля и парки, крепости и форты Кронштадта и Шлиссельбурга…  Значительная часть этих компонентов охраняются ныне в составе музеев-заповедников или имеет статус памятника или ансамбля, однако многие нуждаются в срочной реставрации. В особой опасности находятся культурные и природные ландшафты, которые с каждым днем теряют свою ценность под натиском массового строительства.


Архитектурный ансамбль Кижского погоста

Место расположения: Россия, Республика Карелия, Медвежьегорский р-н, о.Кижи
Год внесения в Список: 1990
№544
Критерии: i, iv, v

Погост Кижи, или Спасо-Преображенский погост, располагается на севере европейской части России, в Карелии, на одном из островов Онежского озера. Современный Кижский погост – это небольшое пространство, огороженное деревянной стеной, внутри которого располагаются уникальные памятники деревянного зодчества две церкви и колокольня. Эти постройки, различные по высоте и очертаниям, составляют тем не менее единый и крайне живописный ансамбль, который к тому же прекрасно вписан в суровый северный пейзаж. Особенно хорошо эти высокие деревянные строения, располагающиеся на высоком месте, недалеко от берега острова, смотрятся с воды – с борта круизных теплоходов, которые посещают эти места регулярно. «Ядро» всего ансамбля образует Преображенская церковь (воздвигнута в 1714г.) – очевидно, самая сложная по конструкции из всех памятников северного деревянного зодчества. Покровская церковь, построенная в 1764г., ниже по высоте, меньше по размерам и проще по архитектуре, чем соседняя Преображенская церковь. Она имеет девять главок – одну центральную, плюс восемь по окружности, и все вместе они образуют своеобразную «корону». Шатровая колокольня расположена между двумя церквями. Хотя она была построена значительно позднее (в 1874г.), т.е. уже в эпоху упадка северного деревянного зодчества, она очень удачно вписывается в общий ландшафт погоста. Ее высота практически такая же, что и у Преображенской церкви, а крыша имеет форму высокого шатра-конуса.


Московский Кремль и Красная площадь

Место расположения: Россия, г.Москва, Кремль
Год внесения в Список: 1990
№545
Критерии: i, ii, iv, vi

Московский Кремль и Красная площадь были включены в Список всемирного наследия в 1990 г. Компонентами объекта являются памятники истории и архитектуры XIV–XVII вв., связанные с основными политическими событиями и становлением государственности на Руси, среди которых – «Крепостные стены и башни Кремля», «Архангельский собор», «Благовещенский собор», «Колокольня Ивана Великого», «Успенская звонница и Филаретова пристройка», «Оружейная палата», «Успенский собор», «Патриаршие палаты с церковью Двенадцати Апостолов», «Церковь Ризоположения», «Лобное место», «Собор Василия Блаженного», «Исторический музей», «Грановитая палата», «Кремлевский музей», «Золотая Царицына палата», «Мавзолей им. В. И. Ленина», «Арсенал», «Сенат».

Управляющими объектом всемирного наследия являются ФСО России, ОАО «Торговый дом ГУМ», ФГБУК «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль», ФГБУ «Управление по эксплуатации зданий высших органов власти» Управления делами Президента РФ, ФГБУК «Государственный исторический музей».


Исторические памятники Великого Новгорода и окрестностей

Место расположения: Россия, г.Великий Новгород, Кремль
Год внесения в Список: 1992
№604
Критерии: ii, iv, vi

Великий Новгород – один из старейших русских городов (первое упоминание в IХ в.), который процветал благодаря своему расположению на древнем торговом пути, соединявшем Северную Европу с Византией и Персией. Старая часть города, хорошо сохранившаяся до наших дней, располагается по обоим берегам протекающей здесь реки Волхов. На левом берегу находится так называемая Софийская сторона – с Кремлем (его называют «Детинец») и Софийским собором, а на правом – Торговая сторона с Ярославовым дворищем, Торговым и Гостиным дворами. В состав объекта всемирного наследия вошли 37 отдельных памятников и целых ансамблей, включен также археологический культурный слой Х-ХVII вв. на территории около 350 га. Ныне Новгородский кремль и другие ценные памятники входят в состав известнейшего музея-заповедника, который был организован в 1925г. на базе одного из самых древних музеев России, учрежденного еще в 1865г. Новгородский государственный объединенный музей-заповедник славится не только своей архитектурой, но и богатыми коллекциями древних икон, декоративно-прикладного искусства, сокровищами Грановитой палаты.


Историко-культурный комплекс Соловецких островов

Место расположения: Россия, Архангельская обл., п.Соловецкий
Год внесения в Список: 1992
№632
Критерии: iv

Соловецкий архипелаг, состоящий из шести островов общей площадью более 300 кв. км, расположен в западной части Белого моря, примерно в 150 км к югу от Северного полярного круга и в 250 км западнее Архангельска. На архипелаге выявлено множество различных археологических памятников, самые древние из которых относятся ко II-III тысячелетиям до н.э.: это стоянки первобытного человека, каменные лабиринты, курганы-могильники, дольмены. Свыше 200 памятников истории и культуры относятся к монастырскому периоду, который начался в первой половине XV в., когда монахами Зосимой и Германом в западной части Большого Соловецкого острова был основан монастырь. Он получил название Спасо-Преображенского, однако чаще его называли и называют Соловецким монастырем. Центральное место в историко-архитектурном ансамбле занимает величественный Соловецкий кремль, окруженный со всех сторон мощными каменными стенами с восемью башнями и семью воротами (возведены в конце XVIв.). В 1992г. историко-культурный комплекс Соловецких островов получает статус объекта всемирного культурного наследия. Впрочем, как считают многие эксперты (в частности, специалисты Российского НИИ культурного и природного наследия, г.Москва), в состав данного объекта необходимо включить и окружающий природный ландшафт, который образует с монастырскими постройками единое и нерасторжимое целое.


Белокаменные памятники Владимира и Суздаля

Место расположения: Россия, г.Владимир, ул.Большая Московская, д.43
Год внесения в Список: 1992
№633
Критерии: i, ii, iv

Старинные города Владимир (основан в 1108г.) и Суздаль (известен с 1024г.), стоявшие в XII-XIII вв. во главе могучего древнерусского Владимиро-Суздальского княжества, располагаются в центре европейской части России, примерно в 200 км к востоку от Москвы, и на расстоянии 30 км друг от друга. В период существования Владимиро-Суздальского княжества здесь сложилась своя архитектурно-художественная школа, для которой были характерны: кладка из плит белого известняка (отсюда и название – «белокаменные» памятники), изысканность пропорций, тонкая резьба по камню на разные природные сюжеты (звери, растения), аркатурные пояса, внешняя легкость зданий и умение вписывать их в окружающий природный ландшафт. Подлинными шедеврами этой школы как раз и являются те памятники (точнее, восемь отдельных памятников плюс два ансамбля), которые составляют данную номинацию. Некоторые из них находятся в центре Владимира (Успенский и Дмитриевский соборы, Золотые ворота), другие – в Суздале (Рождественский собор и Архиерейские палаты Суздальского кремля, Спасо-Евфимиев и Покровский монастыри). Это также памятники, располагающиеся в пригородах: храм Покрова на Нерли, дворец Андрея Боголюбского в Боголюбово, а также церковь Бориса и Глеба в селе Кидекша. Ныне все указанные памятники (а также ряд прочих достопримечательностей Владимиро-Суздальской земли) входят в состав Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (учрежден в 1958г.).


Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры

Место расположения: Россия, Московская обл., г.Сергиев Посад
Год внесения в Список: 1993
№657
Критерии: ii, iv

Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде, включенный в Список всемирного наследия в 1993г., создавался постепенно на протяжении почти шести столетий и включает более 50 различных строений, том числе Троицкий собор (1422–1423гг.), Успенский собор (1559–1585 гг.), крепостные стены и башни (XVI в.), храм в честь преподобного Зосимы и Савватия Соловецких (1635–1637гг.), церковь в честь Рождества святого Иоанна Предтечи (1693–1699гг.) и другие памятники. Управляющим объектом всемирного наследия является Свято-Троицкая Сергиева лавра.


Церковь Вознесения в Коломенском

Место расположения: Россия, г.Москва, Коломенское
Год внесения в Список: 1994
№634
Критерии: ii

Церковь Вознесения в Коломенском была включена в Список всемирного наследия в 1994г. Храм был заложен по указанию великого князя Василия III в 1529–1530-х гг. как молельный о даровании сына-наследника. Церковь Вознесения является одним из первых шатровых храмов в России.

Управляющим объектом является ГБУК Москвы «Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Коломенское-Лефортово-Измайлово-Люблино».


Историко-архитектурный комплекс «Казанский Кремль»

Место расположения: Россия, Республика Татарстан, г.Казань, Кремль
Год внесения в Список: 2000
№980
Критерии: ii, iii, iv

Историко-архитектурный комплекс Казанского кремля был включен в Список всемирного наследия в 2000г. В его состав входят уникальные объекты культурного наследия, такие как «Стены и башни, 1555-1568гг.», «Благовещенский кафедральный собор, 1562г.», «Башня Сююмбике, середина XVII в.», «Дворцовая церковь, начало XVIII в.», «Губернаторский дворец, середина XIX в.».

Казанский кремль представляет собой выдающийся пример синтеза художественных стилей, демонстрирует взаимопроникновение различных культур (булгарской, золотоордынской, татарской, русской) и отражает своеобразие сменяющих друг друга исторических эпох.

Большинство объектов находятся в управлении ФГБУК «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский кремль».


Ансамбль Ферапонтова монастыря

Место расположения: Россия, Вологодская обл., с.Ферапонтово, ул.Каргопольская, д.8
Год внесения в Список: 2000
№982
Критерии: i, iv

Архитектурный ансамбль Ферапонтова монастыря, по сравнению со многими другими обителями на севере России, отличается компактностью и весьма небольшими размерами, а сложился он преимущественно в период XV-XVII вв. В этот комплекс входит шесть основных каменных строений, обнесенных невысокой стеной: собор Рождества Богородицы (1490г.), церковь Благовещения с трапезной палатой (1530-1534гг.), Казенная палата (середина XVI в.), церковь Св.Мартиниана (1640-1641гг.), Святые ворота с двумя надвратными церквями (1649-1650гг.) и колокольня (1680-е гг.). Самое старое сооружение этого ансамбля – собор Рождества Богородицы – традиционный для русского Севера одноглавый храм с куполом и крытой галереей. Сам же монастырь являет собой прекрасно сохранившийся образец православного монастырского комплекса XV-XVII вв., т.е. периода, имевшего огромное значение для формирования российского государства и развития его культуры. Ныне в Ферапонтовом монастыре действует Музей фресок Дионисия, который является филиалом Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.


Цитадель, старый город и крепостные сооружения Дербента

Место расположения: Россия, Республика Дагестан, г.Дербент
Год внесения в Список: 2003
№1070
Критерии: iii, iv

Объект «Цитадель, Старый город и крепостные сооружения Дербента» был включен в Список всемирного наследия в 2003г.

Становление Дербента связано с персидским царем династии Сасанидов – Йездигердом II (435-457 гг. н.э.), который воздвиг город на северной границе своих владений, на возвышенном и стратегически важном месте – между горами и Каспийским морем. В 2015г. древний Дербент отмечает свое 2000-летие.

Распоряжением Правительства РФ от 6 февраля 2014г. №153 памятники истории и культуры, находящиеся на территории объекта всемирного наследия, получили статус объекта культурного наследия федерального значения «Достопримечательное место «Цитадель и исторический город в крепостных стенах Дербента» (Дербент, Республика Дагестан), границы территории которого совпадают с границами территории объекта всемирного наследия.


Ансамбль Новодевичьего монастыря

Место расположения: Россия, г.Москва, Новодевичий пр-д, д.1
Год внесения в Список: 2004
№1097
Критерии: i, iv, vi

Ансамбль Новодевичьего монастыря был включен в Список всемирного наследия в 2004 г. Монастырь был основан в 1524г. князем Василием III в честь величайшей православной святыни – Смоленской иконы Божией Матери, а также в ознаменование освобождения Смоленска от поляков и возврата его в состав русских земель. На протяжении нескольких веков монастырь был теснейшим образом связан с основными событиями и персонажами политической, религиозной и культурной жизни российского государства: Иваном Грозным, Борисом Годуновым, царем Алексеем Михайловичем. Большинство сооружений монастыря построено в стиле московского (нарышкинского) барокко, отличающегося обилием декоративных деталей из белого камня на фасадах кирпичных зданий, симметричностью и грациозностью архитектурных элементов. Управляющим объектом всемирного наследия является Московская епархия Русской православной церкви.


Исторический центр Ярославля

Место расположения: Россия, г.Ярославль
Год внесения в Список: 2005
№1170
Критерии: ii, iv

Исторический центр Ярославля был внесен в Список всемирного наследия в 2005г. Объект состоит из выдающихся памятников истории и культуры федерального и регионального значения и примечателен своей планировкой и панорамами. Распоряжением Правительства РФ от 21 мая 2012 г. №813-р указанные памятники получили статус объекта культурного наследия федерального значения «Исторический центр города Ярославля» (достопримечательное место), границы территории которого совпадают с границами территории объекта всемирного наследия.


Геодезическая дуга Струве

Место расположения: Беларусь, Эстония, Латвия, Финляндия, Литва, Норвегия, Молдова, Россия, Швеция и Украина
Год внесения в Список: 2005
№1187
Критерии: ii, iii, vi

Геодезическая дуга Струве, цепь триангуляционных пунктов, протянувшаяся на 2820 км по территории десяти европейских стран и представляющая собой уникальный памятник науки и техники, была включена в Список всемирного наследия в 2005г. Объект является трансграничной номинацией, компоненты которой расположены на территории Беларуси, Эстонии, Латвии, Финляндии, Литвы, Норвегии, Молдовы, России, Швеции и Украины.


Болгарский историко-археологический комплекс

Место расположения: Россия, Республика Татарстан, г.Болгар, ул.Назаровых, д.67
Год внесения в Список: 2014
№981
Критерии: ii, vi

Объект «Болгарский историко-археологический комплекс» включен в Список всемирного наследия в 2014г. Древний Болгар в Республике Татарстан является самым северным в мире памятником средневекового мусульманского зодчества, уникальным и единственным образцом болгаро-татарской архитектуры середины XIII – XIV вв. Не имеет аналогов в мире как ценный исторический памятник, свидетельствующий об исчезнувших государствах (Волжская Булгария, Золотая Орда), а также является местом официального принятия ислама волжскими болгарами – предками казанских татар в 922г. Объект находится в управлении ГБУК Республики Татарстан «Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник».


Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск

Место расположения: Республика Татарстан, г.Казань, с.Свияжск
Год внесения в Список: 2017
№1525
Критерии: ii, iv

Свияжск – село в Зеленодольском районе Республики Татарстан, расположено при впадении реки Свияги в Волгу на вершине бывшей горы Круглой.

С середины XX в. Свияжск находится на острове овальной формы (около 900м в поперечнике), вытянутом с юго запада на северо-восток. История Свияжска началась в 1551г., когда Иван Грозный искал место для форпоста. Тогда был построен Кремль, из построек которого сохранилась лишь Троицкая церковь, древнейший деревянный храм республики. С этого времени и до 20-х гг. XXв. Свияжск – уездный монастырский город.


С подробным описанием объектов из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО можно ознакомиться на официальном сайте ЮНЕСКО.