Список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО в России

(Объекты расположены в порядке их добавления в Список всемирного наследия ЮНЕСКО)


Девственные леса Коми

Место расположения: Республика Коми, север Уральских гор
Год внесения в Список: 1995
№ 719
Критерии: vii, ix

Девственные леса Коми расположены на севере Уральских гор в Республике Коми. Являются всемирным наследием ЮНЕСКО. Это самые большие нетронутые леса в Европе (территория – 32600км²). Леса принадлежат к экорегиону уральской тайги. Они находятся на территории Печоро-Илычского заповедника и национального парка «Югыд ва». Признание места всемирным наследием произошло в 1995г. Западная часть находится в полосе предгорий, восточная — на горах. В лесном массиве протекает несколько рек. Фауна лесов включает более 200 видов птиц, а также многие редкие виды рыб и млекопитающих, флора — сотни видов растений, в том числе охраняемых.


Озеро Байкал

Место расположения: Иркутская обл.
Год внесения в Список: 1996
№ 754
Критерии: vii, viii, ix, x

Озеро Байкал было включено в Список всемирного наследия в 1996г. и представляет собой огромный ареал, располагающийся на юге Восточной Сибири, недалеко от границ с Монголией.

Озеро отличается большим объемом пресной воды, а также уникальной подводной жизнью и красивыми видами.


Вулканы Камчатки

Место расположения: Камчатский край, п-ов Камчатка
Год внесения в Список: 1996, 2001 (расширение)
№ 765
Критерии: vii, viii, ix, x

Объект «Вулканы Камчатки» был включен в Список всемирного наследия в 1996г. В состав объекта входит шесть отдельных участков, которые располагаются на востоке, в центре и на юге полуострова, суммарной площадью около 3,8 млн га. Взятые вместе, они отражают практически все основные вулканогенные ландшафты Камчатки, но при этом каждый из них обладает яркой индивидуальностью. Всего на шести участках располагается около 30 действующих и 300 потухших вулканов. Управляющим объектом является ФГБУ «Кроноцкий государственный биосферный заповедник».


Золотые Алтайские горы

Место расположения: Алтайский край, г.Горно-Алтайск, Набережный пер., д. 1
Год внесения в Список: 1998
№ 768
Критерии: x

Объект «Золотые Алтайские горы» был включен в Список всемирного наследия в 1998г. и состоит из пяти горных участков, которые объединены в три раздельных ареала общей площадью 1,64 млн га.

Управляющим объектом является ФГБУ «Алтайский государственный природный биосферный заповедник».


Западный Кавказ

Место расположения: Краснодарский край, Республика Адыгея, Карачаево-Черкесия
Год внесения в Список: 1999
№ 900
Критерии: ix, x

Природный массив, получивший статус объекта всемирного наследия, весьма обширен и компактен: это почти не тронутые человеком высокогорья, служившие некогда для проведения великокняжеских охот, площадью примерно 300 тыс. га. Массив расположен в западной части Большого Кавказа, примерно в 50 км к северо-востоку от Сочи, а точнее – в верховьях рек Малая Лаба и Белая, притоков Кубани. Центральное положение занимает один из старейших и известнейших в стране Кавказский заповедник. В объект наследия включены и другие ценные высокогорные участки, прилегающие к заповеднику с севера и северо-запада, а именно: природный (региональный) парк «Большой Тхач» (3700 га, создан в 1997г.) и три памятника природы республиканского значения – «Хребет Буйный» (1480 га, 1996г.), верховья рек Пшеха и Пшехашха (5776 га, 1997г.) и верховья реки Цице (1913 га, 1997г.), а также часть буферной зоны Кавказского заповедника, проходящая вдоль его северного и северо-западного края (5,7 тыс. га, ширина 1 км, выделена в 1981г.). В горах Западного Кавказа много памятников истории, представляющих интерес для туристов: стоянки каменного века, на лугах многочисленные следы древнего пастушества – остатки кошей, загонов, тропы; вдоль старинных торговых путей протянулись цепочки развалин средневековых крепостей и храмов, главным образом аланского времени и периода расцвета Апсилии, ряд мест связан с событиями Кавказской войны (XIX в.), пребыванием на Кавказе выдающихся деятелей культуры. Перевалы Главного хребта хранят свидетельства о боях Великой Отечественной войны.


Куршская коса

Место расположения: Калининградская обл., Зеленоградский, р-н, п.Рыбачий, ул. Лесная, д.7
Год внесения в Список: 2000
№ 994
Критерии: v

В юго-восточной части Балтийского моря на целых 98 км протягивается узкий (400-3800м) песчаный полуостров – Куршская коса. Южная ее половина находится на территории России (Калининградская область), где в 1987 г. создан национальный парк «Куршская коса» (6,6 тыс. га). Северная половина принадлежит Литве, и здесь с 1991г. функционирует национальный парк «Куршю-Нерия» (26,5 тыс. га). Куршская коса представляет очень большую ценность как природный памятник. Это одно из наиболее крупных эоловых образований в мире, песчаные дюны достигают здесь высоты почти 70 м и тянутся буквально на десятки километров. Коса, расположенная на Беломорско-Балтийском пути пролета мигрирующих птиц, известна и среди орнитологов – ежегодно весной и осенью над этими местами пролетает от 10 до 20 млн птиц, значительная часть которых останавливается здесь на отдых и кормежку. Многие из этих пернатых представляют редкие и исчезающие виды, фигурирующие в Красных книгах России, Литвы и мира. Однако в Список ЮНЕСКО Куршская коса вошла не по природной и не культурно-природной номинации (хотя такие рекомендации высказывались), а по номинации культурного наследия как уникальный культурный ландшафт.



Центральный Сихотэ-Алинь

Место расположения: Приморский край, п.Терней, ул.Партизанская, д.44
Год внесения в Список: 2001, расширение 2018
№ 766
Критерии: x

Объект «Центральный Сихотэ-Алинь», включенный в Список всемирного наследия в 2001г., представляет собой уникальный горно-лесной район, находящийся на юге российского Дальнего Востока, в Приморском крае, и имеющий выход к берегам Японского моря. Управляющим объектом является ФГБУ «Сихотэ-Алинский государственный природный биосферный заповедник им.К.Г.Абрамова».

В 2018 году в ходе 42-й сессии Комитет Всемирного наследия одобрил расширение «Центрального Сихотэ-Алинь». К нему присоединилась долина реки Бикин, расположенная примерно в 100 км к северу от существующего участка.


Убсунурская котловина

Место расположения: Республика Тыва, г.Кызыл, ул. Калинина, д.19
Год внесения в Список: 2003
№ 769
Критерии: ix, x

Трансграничный объект России и Монголии «Убсунурская котловина», включенный в Список всемирного наследия в 2003г., состоит из 12 разрозненных участков общей площадью 1069 тыс. га. Из них в России – семь участков на границе Республики Тува. Указанные участки располагаются в разных частях водосборного бассейна озера Убсу-Нур. Управляющим объектом с российской стороны является ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Убсунурская котловина».


Природный комплекс заповедника «Остров Врангеля»

Место расположения: Чукотский автономный округ, о.Врангеля
Год внесения в Список: 2004
№ 1023
Критерии: ix, x

Объект «Природный комплекс заповедника «Остров Врангеля» был включен в Список всемирного наследия в 2004г.
В указанный объект входят остров Врангеля и остров Геральд.
Управляющим объектом является ФГБУ «Государственный природный заповедник «Остров Врангеля».


Плато Путорана

Место расположения: Красноярский край, г.Норильск, ул.Талнахская, д.22
Год внесения в Список: 2010
№ 1234
Критерии: vii, ix

Этот объект совпадает своими границами с Путоранским государственным природным заповедником, расположенным в северной части Центральной Сибири, в 100 км за полярным кругом. На части этого плато, включенного в Список всемирного наследия, сохранился полный набор субарктических и арктических экосистем, уцелевших в условиях изолированной горной цепи, в том числе нетронутая тайга, лесотундра, тундра и системы арктических пустынь, а также первозданное озеро с холодной водой и речные системы. Через объект пролегает основной путь миграции оленей, что являет собой исключительное, величественное и все более редко встречающееся явление природы.

Управляющим объектом является ФГБУ «Путоранский государственный природный заповедник».


Природный Парк «Ленские столбы»

Место расположения: Республика Саха (Якутия), г.Якутск
Год внесения в Список: 2012
№ 1299
Критерии: viii

Природный парк «Ленские столбы» был включен в Список всемирного наследия в 2012г. и представляет собой скальные образования, которые достигают в высоту около 100м и располагаются вдоль берега реки Лена в центральной части Республики Саха (Якутия).

Управляющим объектом является ГБУ Республики Саха (Якутия) «Природный парк «Ленские столбы».


Ландшафты Даурии

Место расположения: Забайкальский край, Ононский р-н, с.Нижний Цасучей, ул.Комсомольская, д.76
Год внесения в Список: 2017
№ 1448
Критерии: ix, x

Заповедник образован в 1987г. Расположен на юго-востоке Читинской области в зоне сухих степей, в 300км от Читы и в 50км от районного центра — села Нижний Цасучей. Южная граница заповедника совпадает с российско-монгольской государственной границей. Заповедник расположен в юго-восточном Забайкалье в районе степных озер Барун-Торей и Зун-Торей на территории Ононского и Борзинского районов Читинской области.

Учитывая важность Торейских озер, в 1994г. территория заповедника включена в состав водно-болотных угодий международного значения. В этом же году было подписано межправительственное соглашение о создании международного заповедника «Даурия», в состав которого входят заповедник «Даурский» (Россия), «Монгол Дагуур» (Монголия) и «Озеро Далай» (Китай). В ноябре 1997г. сессия ЮНЕСКО присвоила Даурскому заповеднику статус биосферного.


С подробным описанием объектов из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО можно ознакомиться на официальном сайте ЮНЕСКО.