Альманах НК ИКОМОС, Россия 2023: Вклад науки в сохранение культурного наследия

Мы рады сообщить о выходе альманаха НК ИКОМОС, Россия за 2023 год. Альманах включает статьи по вопросам сохранения и исследования объектов культурного наследия и предназначен для специалистов — историков, археологов, культурологов, искусствоведов, музейных работников, краеведов, а также для всех интересующихся сферой читателей.

Сборник наполнен важным и дискуссионным материалом, который был тщательно отобран членами экспертной комиссии, входящими в состав участников Совета НК ИКОМОС, Россия. Альманах включает в себя три тематических раздела, каждый из которых затрагивает ту или иную глобальную тему, возникающую на пересечении истории и культуры, археологии и градостроительства.

В рамках первого тематического блока, посвященного изучению роли исторического градостроительного ландшафта в устойчивом развитии города, ряд авторов (Кондрашев Л. В., Кудрявцева Т. П., Соловьева Е. Е.) рассматривает проблему поддержания исторической городской среды и  значение HUL-подхода в управлении ресурсами наследия. Специалисты анализируют природу охранных и буферных зон и определяют их функциональное предназначение, а также подчеркивают актуальность вопроса сохранения уникальных характеристик городского силуэта и визуально-пространственного образа культурного городского ландшафта Москвы при размещении новых градостроительных доминант. Матвеев Б. М. уделяет в своей работе внимание рассмотрению вопроса сохранения памятников деревянной архитектуры в современных условиях мегаполиса и предлагает возможный вариант её решения через внесение изменений в федеральное законодательство. Своими размышлениями на тему существующих возможностей сохранения различных объектов наследия на территории Москвы и Санкт-Петербурга делятся и такие замечательные авторы как Марушина Н. В. и Филатова Н. В.

Второй блок работ освещает аспекты сохранения культурного наследия и включает в себя результаты исторических изысканий, проведенных авторами. Так, Пирогов В. Ю. представляет в сборнике свои выводы, полученные в ходе изучения архитектурно-планировочной истории Серпуховской площади в Москве. Гиршевич М. А. определяет историческое расположение села Семеновское, что становится поводом для формирования нового взгляда на историю объекта и его окрестности. Особенности взаимодействия государственного музея и религиозной организации на примере Златоустовского монастыря в своей работе рассматривает Святицкая Е. Н. Вопросом определения границ объекта «Исторического центра города Гороховца» задаются Журин В. Е. и Иванов М. Э. Результатами историко-архивных и библиографических исследований единственного в России сохранившегося нацистского концлагеря ДУЛАГ-142 делится Прокопишин Р. В. Автор также указывает на историко-культурную и мемориальную ценность объекта и его особую значимость для истории страны и всего международного сообщества как источника информации о трагических событиях Великой Отечественной войны.

Третий раздел посвящен спасательным археологическим работам в историческом городе. В блоке представлены статьи, раскрывающие значение археологических находок в понимании истории освоения того или иного района, в определении хода развития культурных и торговых связей, в формировании представления об особенностях быта населения, основных этапов эволюции конкретного ремесла и др. Некоторыми авторами подробно описаны традиционные технологии, а также предложены новые методы реставрации отдельных объектов. Текстовая информация в большинстве статей дополняется наглядными и содержательными изображениями. Среди авторов – исключительно члены НК ИКОМОС, Россия: Лихтер Ю. А., Фролов Н. В., Егоров К. А., Беркович В. А., Пономаренко А. К., Ушакова Н. А. Маралов Е. А., Гусаков М. Г., Мешканцев Р. А. и многие другие.

Сборник доступен как в электронном виде, на официальном сайте НК ИКОМОС, Россия, по ссылке, так и в печатном издании, а также по запросу международного кода ISBN 978-5-6051823-0-6 во всех библиотеках Российской Федерации.

Все новости