Научный комитет по управлению археологическим наследием

Научный комитет Национального комитета ИКОМОС, Россия по управлению археологическим наследием (НКУАН НК ИКОМОС, Россия) создан для объединения профильных специалистов, с целью взаимодействия, обмена знаниями, опытом, результатами работ; выявления направления необходимых исследований, стимулирования и поддержки научной деятельности и как следствие содействия более глубокому пониманию задач в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны наследия, в т.ч. археологического; обеспечению преемственности в профессиях, связанных с охраной наследия, как внутри, так и вне ИКОМОС.

Стать членом-экспертом НКУАН может любой член ИКОМОС с необходимым опытом управленческой деятельности в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны археологического наследия. Член ИКОМОС, не обладающий достаточным опытом в указанной сфере деятельности, но желающий получить знания и повысить опыт в данной области может стать ассоциированным членом НКУАН.

Необходимые критерии для вступления в состав НКУАН НК ИКОМОС, Россия в качестве члена-эксперта и ассоциированного члена и порядок рассмотрения заявлений и принятия решений о вступлении в состав комитета или исключения из него содержатся в документе Критерии оценки и порядок рассмотрения заявлений о вступлении в НК

Для вступления в НКУАН НК ИКОМОС, Россия необходимо направить в Секретариат НКУАН соответствующее заявление — Заявление о приеме в НК

Первое заседание НКУАН НК ИКОМОС, Россия состоялось 24 ноября 2017 г. на котором был утвержден начальный состав и избрано Бюро.

Состав Бюро на настоящий момент:

  • Президент НКУАН — Беляев Леонид Андреевич (Москва), член-корреспондент РАН
  • Генеральный секретарь НКУАН — Энговатова Ася Викторовна (Москва)

Вице-президенты НКУАН:

  • Ковалев Алексей Анатольевич (Санкт-Петербург)
  • Ситдиков Айрат Габитович (Казань, Республика Татарстан)

Секретарь НКУАН:

  • Иванова Ирина Павловна (Москва)

Контакты: