Начинающие профессионалы

Рабочая группа начинающих специалистов (EPWG — Emerging Professionals Working Group) была сформирована в 2017 году как результат запроса, выраженного в ежегодном отчете ИКОМОС за 2016 год, о необходимости увеличения Начинающих профессионалов в членском составе организации.

На 19 Генеральной ассамблее в Дели уже был представлен доклад РГ Консультативному совету, который содержал в себе аналитический отчет и рекомендации Рабочей группы. Эти рекомендации было решено поддержать и по итогам Ассамблеи было принято 9 резолюций Инициативы Начинающих Специалистов, которые представляют роль, которую взяла на себя Рабочая группа, и диапазон ее деятельности. (здесь можно дать ссылку на резолюции ГА, если они есть у нас на сайте. Резолюция 2017/33 — EP Initiative).

Рабочая группа в настоящее время функционирует как одна из рабочих групп ИКОМОС. Цели деятельности группы сформулированы следующим образом:

  • Поддержание научной востребованности ИКОМОС у будущих поколений
  • Обеспечение межпоколенческого взаимодействия для поддержания преемственности и непрерывности существования организации
  • Распространение этических принципов ИКОМОС среди начинающих специалистов, в том числе в течение начальных этапов их обучения

Собрания рабочей группы проходят раз в месяц в формате телеконференций. На сегодняшний день в состав группы входят представители абсолютного большинства НА и МНК. Для более эффективной работы в международной РГ созданы рабочие команды и региональные подгруппы. Представителем EPWG в Совете международного ИКОМОС является Клара Релленсманн (ИКОМОС Германии), избранная на Генеральной ассамблее в Дели в 2017 году.

РГ выражает свою признательность Тошиюки Коно, Шеридан Бюрке и Гидеону Корену за их непрекращающуюся поддержку и советы в отношении деятельности группы

РГ с первых месяцев своего образования активно включилась в международную деятельность ИКОМОС. Одна из резолюций ГА, касалась как раз вовлечения РГ в плановые международные мероприятия и проекты ИКОМОС, как, например, День Наследия, и региональные мероприятия, например, Европейский год культурного наследия 2018.

День памятников и достопримечательных мест 2018 года стал возможностью вспомнить о важности взаимодействию и между представителями различных поколений в сферах охраны и популяризации наследия. Деятельное участие в проведении Дня Наследия было направлено на содействие формированию плодотворного и продуктивного межпоколенческого диалога. Оно заключалось в организации и проведении конференций, учебных курсов, круглых столов, стендовых кампаний, неформальных встреч молодых и зрелых членов, профессионалов и любителей, а также проведении интерактивных туров по объектам наследия. Центральная стратегия проведения Дня Наследия была сфокусирована на максимальном распространении информации о событиях через социальные сети.

Здесь можно найти список событий Дня Наследия 2018

Фотографии, иллюстрирующие самые разные события Дня Наследия 2018 были загружены в Фотобанк ИКОМОС, Эти изображения в будут использоваться для будущих программ ИКОМОС, особенно посвященных теме «Презентации Наследия и его Передачи будущим поколениям». Все предоставленные фотографии и их подборки объединены названием  “2018 IDMS #heritage4generations”.

В конце октября в Москве прошла первая встреча Российской Рабочей группы Начинающих Специалистов.

С результатами и планами ее работы можно познакомиться на странице www.facebook.com/icomosrussiaep

Промежуточный отчет о работе EPWG, представленный на Европейском собрании в Хельсинки, 7-10 июня 2018
Сводный отчет о Дне Наследия 2018


Материал подготовлен членом Совета Национального комитета ИКОМОС, Россия А.Гайнутдиновой