Научный симпозиум в Ору-Прету, Бразилия, ноябрь 2024

В этом году Консультативный комитет ИКОМОС организует свой научный симпозиум в Ору-Прету, Бразилия, с 13 по 15 ноября 2024 года на тему «Пересмотр Венецианской хартии: критические перспективы и современные вызовы».

Ознакомьтесь с объявлением о приеме тезисов и отправьте свой тезис до 15 мая 2024 года!

60-летие Венецианской хартии предоставляет уникальную возможность переоценить ее как исторический документ, основанный на определенном контексте и сформированный определенной концепцией наследия. Этот симпозиум посвящен критическому прочтению, уделяя особое внимание актуальности Венецианской хартии в современном дискурсе, связанном с наследием, и применению сквозного подхода между конвенциями.

Целью симпозиума является всесторонняя переоценка Венецианской хартии в современном контексте, подчеркивание ее евроцентричного происхождения и пропаганда критического перечитывания с учетом эволюционирующих концепций наследия. Кроме того, он направлен на развитие сквозного подхода между Венецианской хартией и другими международными конвенциями, подчеркивая важность различных эпистемологий и вклада стран Глобального Юга.

ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ПОДТЕМЫ СИМПОЗИУМА

1. Исторический контекст и концепции наследия
Исследование исторического контекста и концептуальных основ, которые сформировали Венецианскую хартию, подчеркивая ее евроцентричное происхождение и необходимость критического перечитывания.

2. Сквозной подход между Конвенциями
Дискуссия, связывающая Венецианскую хартию с другими международными документами, в частности с Гаагской конвенцией 1954 года, Конвенцией о всемирном наследии 1972 года, Нарским документом об аутентичности 1994 года, Конвенцией о нематериальном наследии 2003 года и Конвенцией Фаро 2005 года[1], исследующая пересечения и общие принципы для решения современных проблем.

3. Универсализм и разнообразие: Перечитывание доктринальных документов с разных точек зрения
Обсуждение важности Венецианской хартии (и других связанных с ней доктринальных документов) с точки зрения различных эпистемологий и перспектив, признание культурного разнообразия наследия и изучение вклада стран Глобального Юга.

4. Современные вызовы в дискурсе о наследии
Критический анализ современного состояния дискуссий о наследии с учетом меняющихся перспектив и вызовов, возникших с момента принятия Венецианской хартии. Изучение актуальности Венецианской хартии в современном контексте с акцентом на вызовы, создаваемые западным разрывом между природой и культурой, растущей важностью мегаполисов, социальным неравенством, воздействием деятельности человека на окружающую среду, стихийными бедствиями и конфликтами, среди прочего.

5. Наследие, устойчивое к стихийным бедствиям и конфликтам
Культурное наследие становится все более уязвимым перед стихийными бедствиями и конфликтами и подвержено быстрому разрушению, о чем свидетельствуют недавние пожары, наводнения, землетрясения и эскалация вооруженных конфликтов в различных частях мира. На Генеральной ассамблее 2023 года в Сиднее Консультативный комитет ИКОМОС утвердил тему “Устойчивое к стихийным бедствиям и конфликтам наследие — готовность, реагирование и восстановление” в качестве темы трехгодичного научного плана на 2024-2027 годы. В соответствии с духом открытого, новаторского, конструктивного диалога между поколениями и стратегической направленностью, эта подтема будет посвящена соответствию Венецианской хартии теме наследия, устойчивого к стихийным бедствиям и конфликтам, подчеркивая ее более широкие последствия для обсуждения наследия, моделей развития и стратегий жизнестойкости.

Объединяя эти подтемы в рамках симпозиума, мы стремимся способствовать всестороннему диалогу, который не только критически переосмысливает Венецианскую хартию, но и исследует ее пересечения с более широкими дискуссиями о наследии и современных вызовах, включая чрезвычайные климатические ситуации, конфликты и стихийные бедствия.

[1] Конвенция Совета Европы о ценности культурного наследия для общества

Загрузите полную концептуальную записку и отправьте тезисы на английском, французском или испанском языках.

Прием тезисов для научного симпозиума AGA2024 открыт!

Комитет научного симпозиума приветствует подачу тезисов для Ежегодной Генеральной ассамблеи и научного симпозиума ICOMOS 2024 (ICOMOS AGA2024), которые состоятся в Конференц-центре Ору-Прету, Бразилия, 10–17  ноября 2024 года. Научный симпозиум предоставляет делегатам широкие возможности для проведения исследований, обмена информацией, обучения и наращивания потенциала, которые смогут представить доклады, семинары, практикумы, посещения объектов и другие сессии и присутствовать на них.

Отправьте свой тезис для сессии, доклада или постера через портал подачи тезисов AGA2024. Прием тезисов завершится 15 мая 2024 года.

ПЕРЕЙДИТЕ ПО ссылке, нажмите здесь, чтобы отправить свой тезис.

Основные даты

  • 4 марта 2024 г.: открывается сайт онлайн-подачи тезисов
  • 15 мая 2024 г.: Крайний срок подачи тезисов
  • 30 июня 2024 г.: Авторы уведомлены о результатах подачи тезисов
  • 30 августа 2024 г.: Крайний срок регистрации авторов*

*Докладчики и организаторы сессий ДОЛЖНЫ зарегистрироваться на AGA2024 к указанной выше дате, чтобы подтвердить участие.

Тезисы докладчиков/организаторов сессии, не зарегистрировавшихся к дате, будут удалены из программы научного симпозиума.

Рекомендации по оформлению тезисов

  • Участники могут представить тезисы на английском, французском или испанском языках. Принимаются тезисы на португальском языке, сопровождаемые переводом на английский, французский или испанский языки.
  • Участники могут представить более одной статьи в соавторстве и/или постерные тезисы, а также предложения по проведению сессии.
  • Участники могут представить только один отдельный реферат статьи и/или один отдельный постерный реферат.
  • Сопредседатели Научного комитета AGA2024 оставляют за собой право переклассифицировать представленные тезисы в наиболее подходящую тему или программу.
  • Тезисы должны быть представлены через сайт онлайн-подачи тезисов.
  • Тезисы будут рассмотрены в том виде, в каком они были представлены к крайнему сроку подачи тезисов — 15 мая 2024 года.

Соглашение с докладчиком

Все докладчики соглашаются со следующими условиями при подаче тезисов:

  • Соглашаются с тем, что в случае принятия тезисов ICOMOS имеет разрешение на публикацию тезисов в печатном и/или электронном форматах.
  • Соглашаются на публикацию своих статей в печатном и/или электронном форматах, а также на трансляцию их презентации онлайн и через платформы, используемые ICOMOS.
  • Намерены зарегистрироваться для участия в Научном симпозиуме AGA2024 и оплатить соответствующий регистрационный взнос до 30 августа 2024 года.

Отказ от регистрации до 30 августа 2024 года приведет к следующему:

  • Предложение снимается с научного симпозиума AGA2024.
  • Автору не будет разрешено представить свой тезис на собрании.
  • Тезис не будет доступен для цитирования как часть материалов научного симпозиума ICOMOS AGA2024.

Оригинал новости на английском языке по ссылке

Все новости