Открылась выставка «Следопыты земли московской: Александр Григорьевич Векслер»

Мероприятие продлится до 29 сентября в Музее археологии Москвы. Выставка организована при поддержке Департамента культурного наследия.

На открытии состоялся вечер воспоминаний об Александре Григорьевиче Векслере. В мероприятии приняли участие представители Мосгорнаследия, соратники легендарного археолога, кто стоял у истоков образования московской археологической службы. С приветственным словом выступил Президент НК ИКОМОС, Россия Леонид Викторович Кондрашев.

История московской археологии второй половины XX века неразрывно связана с именем Александра Григорьевича. Он создал целое направление спасательной археологии, главная цель которой — изучение и сохранение памятников в местах будущей застройки. На рубеже XX–XXI веков под его руководством были проведены спасательные археологические работы на более чем тысячи объектах. Самые знаменитые из них — раскопки на Манежной площади и Старом Гостином дворе.

Активную научную работу Александр Григорьевич совмещал с просветительской деятельностью. В стенах музея он вел занятия Клуба юных археологов, из которого вышло более тысячи талантливых ребят. Многие позднее сами стали археологами.

Посетители выставки смогут увидеть фотографии, документы и вещи легендарного археолога из фондов Музея Москвы, а также из семейного архива, предоставленные его дочерью Мариной Александровной.

Подробнее

Все новости