Выставка «‎Русский сад» открылась в парке «Зарядье»

В Подземном музее парка «‎Зарядье» 12 апреля 2024 года открылась выставка «‎Русский сад», где представлены живописные работы Ивана Глазунова, а также предметы русской старины XVII–XIX столетий из его личной коллекции. Среди них — костюмы, предметы мебели, элементы декора, текстиль, а также видеоряд, который помогает посетителю погрузиться в атмосферу прошедших эпох, раскрывая художественный взгляд автора на русскую культуру через образы вечноцветущего сада.

Образ «‎Русский сад» для названия выставки выбран неслучайно. Сады – это не только место, где выращивают диковинные растения, но и источник для любования и вдохновения. Так, цветы и плоды, поражающие своей красотой, веками расцветали и в народном искусстве – произнес И. Глазунов на открытии выставки.

На протяжении многих лет Иван Глазунов собирает коллекцию предметов русской старины. Поворотным моментом для него стала первая поездка на Русский Север, где он встретился вживую с тем миром, который представлял в детстве, слушая старинные сказки или музыку русской оперы. Со временем Иван Глазунов начал формировать собственное собрание русского народного костюма, домовой резьбы, предметов крестьянского быта – сундуков, прялок, посуды, мебели.

Глубокий интерес к истории Родины отразился и на творчестве художника. Из своих этнографических поездок он привозил не только понравившиеся предметы, из которых постепенно складывалась коллекция, но также этюды и зарисовки. В Москве, в мастерской, он пишет портреты современников в старинных костюмах. Им была создана целая серия женских портретов «‎Женские образы. Губернии России», на которых героини изображены в традиционных костюмах ярких цветов и с богатым шитьем.

На торжественном открытии выставки выступил Президент НК ИКОМОС, России Леонид Кондрашев, подчеркнув в своем выступлении что представленные экспонаты демонстрируются на фоне фрагмента белокаменного основания южной части Китайгородской стены, обнаруженного в ходе проведения археологических исследования на территории парка «Зарядье» в 2015 году. Заметив, что этот фрагмент музеефицированной стены объединил историю и творчество, время и пространство.

Все новости